Сайт "Методическая кладовая"- разработки уроков, тезисы и научно-практические работы учащихся, аквамир, библиотека, фото и видеоматериалы и.т.д.

              Время: Загрузка...

 


"Ратичская средняя  школа"

Официальный сайт школы


Подробности на странице

"В мире животных"


Первый рыболовный интернет-магазин в Гродно
Купить рыболовные снасти в Гродно теперь проще!

 

 


Яндекс.Погода

До Нового

2012 года

 

 



Copyright RATICHI © 2010

Copyright © 2010 г .ОГС. "Администрация сайта www.ratichi.hut.ru ".

Вопросы и предложения присылайте на mailto:wwwratichi@mail.ru

Дизайн и разработка © 2010 Осташевский Г.С.

Владелец сайта © 2010 Осташевский Г.С.


О сайте

Этот сайт создан с помощью программы "Мини-Сайт". ООО "Корс-Софт" - программы для бизнеса. www.kors-soft.ru

Тема: Изменения в жизни животных весной. Прилёт птиц.

Цель: - расширить и углубить знания об изменениях в жизни птиц весной, особенностях их питания, значения в природе; развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы; воспитывать бережное отношение к птицам, к природе.

Оборудование: иллюстрации птиц, сигнальные карточки, презентация, карточки с заданиями.

                                                              Ход урока

1.     Организационный момент

Стихотворение   «Пришла весна»

Из дальних стран домой вернулись птицы:

Трещат дрозды, вопит жулан, кричат клесты, синицы

Давно пора ложиться спать, а птицы тараторят.

Не просто так они кричат – себе жилища строят.

- О ком же пойдёт речь на уроке? (о птицах)

     2.Повторение изученного.

  А)   - Отгадайте, о какой поре года идёт речь.

Я раскрываю почки в зелёные листочки                                                                                                                                                                    

Деревья одеваю, посевы поливаю

Движения полна, зовут меня… (весна) Слайд 3, 4

Учитель: Давайте с вами вспомним, что мы знаем о весне. Я буду зачитывать небольшие отрывки, а вы по описанию должны установить, о какой поре года идёт речь. Если это будет весна, то вы подымите зелёную сигнальную карточку. А если нет, то – красную.

Листья в поле пожелтели                       Солнце ласково смеётся,

И кружатся, и летят                                  Светит ярче, горячей.

Лишь в бору поникли ели,                      И с пригорка звонко льётся

Зелень мрачную хранят                          Разговорчивый ручей (весна – зелёная карточка)

(осень –краснаякарточка)

 

Буря мглою небо кроет,                         Всходит солнце над землёю

Вихри снежные крутя;                            С каждым днём всё выше,

То, как зверь, она завоет,                       И весь день, кружась, воркуют

То заплачет, как дитя                               Голуби на крыше.

(зима – красная карточка)                        (Весна – зелёная карточка)

Учитель: Давайте назовём те изменения, которые происходят с приходом весны.

Слайд 5

-Как изменилась температура воздуха с приходом весны? (Весна – потеплело Слайд 6)

-Что произошло с почвой? (Снег сошёл, почва оттаяла) Почва оттаяла Слайд 7 Лёд растаял Слайд 8

-Изменения в неживой природе повлияли на жизнь растений и животных.

-Если почва оттаяла, то что произошло с растениями весной? (Появились первые цветы Слайд 9)

-Если появились первые цветы, то кто ещё  появился? (насекомые слайд 10)

-Кто ещё появился? (птицы слайд 11)

Б) Перечислите названия весенних месяцев по порядку

-Послушайте загадки о весенних месяцах, скажите, о каком из месяцев идёт речь.

Дует тёплый южный ветер,               Яростно река ревёт

Солнышко всё ярче светит,                И разламывает лёд

Снег худеет, мякнет, тает,                  В домик свой скворец вернулся,

Грач горластый прилетает                   А в лесу медведь проснулся

Что за месяц? Кто узнал?                  В небе жаворонка трель,

(Март)                                                  Кто же к нам пришёл? (Апрель)

                                Зеленеет даль полей

                                Запевает соловей

                                В белый цвет оделся сад,

                                Пчёлы первые летят.

                               Гром грохочет. Угадай, что за месяц это? (май)

3.Новый материал

Снится ночью пауку

Чудо-юдо на суку:

Длинный клюв и два крыла.

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится? Угадали? Это…птица (Слайд 12)

-С приходом весны к нам в родные края возвращаются птицы. Давайте угадаем голоса птиц (Слайд 13-16)

-А как называют птиц, которые на зиму улетают в тёплые края, а по весне возвращаются? (перелётные)

-А вот какие птицы возвращаются, мы выясним, отгадав загадки

Ты его узнаешь сразу:

Белоклювый, черномазый,              Я выступаю перед вами

Он за плугом важно ходит.               Как молодой весны гонец

Верный страж и друг полей,            Я рад увидеться с друзьями,

Первый вестник тёплых дней          Ну, а зовут меня…(скворец слайд 18)

(Грач слайд 17)

Прилетает к нам с теплом,               У меня тарелки нет,

Путь проделав длинный,                  Вилки или ложки,

Лепит домик под  окном                   Потому что мой обед – комары да мошки.

Из травы и глины                               На пруду живу всегда, на реке в болоте,

(Ласточка слайд 19)                           Словом, там, где есть вода,

                                                             Вы меня найдёте (Аист слайд 20)

-Почему птицы улетают в тёплые края? Что позволяет птицам вернуться?

Физкультминутка

-Ребята, прежде чем мы продолжим работу, давайте немного отдохнём и представим себя птичками.

Лебеди летели и на воду сели,

Сели, посидели, снова полетели.

Лебеди летят, крыльями машут,

Прогнулись над водой, качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.

Беседа о птицах.

-А знаете ли вы, какую пользу приносят человеку птицы?

Дятлы, скворцы, синицы истребляют огромное количество насекомых.

Синица за сутки съедает столько насекомых, сколько весит сама.

Семья скворцов за день уничтожает 350 гусениц, жуков, улиток.

А кукушка  за лето поедает до 270 тысяч  крупных гусениц и майских жуков.

Грач, следуя за плугом, способен уничтожить за день 400 червей, вредителей растений.

Учитель: Птицы дороги нам не только за приносимую ими пользу. Они украшение нашей чудесной Родины.

Игра «Птицы»

Учитель называет птиц и «не птиц». Если звучат названия птиц, дети молча слушают. Если звучат названия «не птиц», а что-то другое, дети хлопают.

Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны… (дети хлопают)

Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…(дети хлопают)

-Что неверно? (мухи – не птицы, они насекомые)

Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки…

Даже совы – сплюшки, лебеди и утки – и спасибо шутке!

Рассказ учителя.

-Прилетев на Родину, птицы начинают строить гнёзда. Сейчас я вам прочитаю сказку о том, как же птицы научились строить гнёзда.

Однажды жар-птица созвала крылатых и сказала:

-Я научу вас делать гнёзда. У каждой птицы должно быть своё гнездо. Но делать его непросто. Много терпения для этого нужно. А то ничего не выйдет.

Не успела она договорить, как курица стала клевать носом. И тут же уснула. Жар – птица продолжала:

-Нужно сперва решить, где его строить. Удобнее всего найти на дереве сук с развилкой. После нужно насобирать веточек. И, помогая себе клювом и лапками, согнуть их. Сложить одну на другую. Дослушав до этого места, ворона каркнула:

-Кар-кар! Будет у меня чудесное гнездо. Больше я и знать не хочу. И ворона улетела.

А жар-птица учила дальше:

Но ещё лучше гнездо свить под крышей. Тогда не страшен ни дождь, ни снег…

Воробей подпрыгнул: -Вот и хорошо! Полечу скорей, пока другие птицы не заняли лучшие места.

Ему давно уже не сиделось. И он улетел. Но жар-птица ещё не закончила:

-Когда место выбрано и веточки свиты, нужно принести в клюве глины и хорошо залепить все щели. Потом выстелить внутри сухой травой и мягким пухом. Вот тогда и будет чудесное жильё.

Жар-птица замолчала. Маленькая ласточка, дослушав до конца, поблагодарила её и улетела. Улетела и жар-птица. А курица всё спала и ничего не слышала. Так  и теперь не умеет она вить гнёзда. И живёт курица в курятнике, который всегда строят люди.

Ворона вьёт себе гнездо. Но какое это гнездо! Толстые сучья торчат из него в разные стороны. Ветер продувает его насквозь, дождь поливает сверху.

Только одна ласточка умеет вить настоящее гнездо. Ведь она внимательно и терпеливо выслушала всё, что говорила жар-птица. Гнездо ласточки снаружи облеплено глиной, внутри выстлано сухой травой и мягким пухом. Ей не страшен ни дождь, ни ветер. И её птенцам всегда там тепло и уютно.

-Вот такая сказка. Надеюсь, она вам понравилась. А чему учит сказка? (Нужно всегда дослушать до конца своего собеседника; прежде, чем что-то делать, сперва этому нужно как следует научиться)

Работа с учебником.

-Итак, вернулись перелётные птицы к весеннему теплу и пище.

-Что делают птицы, возвратившись домой? Рассмотрите рисунки на ст.  50-51     учебника и ответьте на вопрос.

Дети: они создают свои семьи, вьют гнёзда, откладывают и насиживают яйца, выводят птенцов. (слайд 21)

Учитель: Человеку в это время нужно быть осторожным и осмотрительным, чтобы не раздавить гнездо в траве, не уронить его с ветки.

Весна радостное время года, так как  у птиц появились птенцы.

Игра «Назови малышей»

-У утки-…утята

-У скворца - …скворчата

-У гуся - … гусята

-У воробья - … воробьята

-У грача - … грачата

-У ласточки - … ласточата

-У аиста - … аистята

-А чем кормят птицы своих птенцов?

Рефлексия.

Весенние заботы птиц. Сделать выбор.

-Поставьте знак «+» возле строчек, где говорится о весенних заботах птиц.

1.Птицы весной высиживают птенцов.

2.Строят хатки

3.Строят гнёзда

4.Уничтожают  вредных насекомых

5.Запасают еду

6.Откладывают яйца

7.Готовятся к отлёту

8.Учат птенцов

9.Ложаться в спячку

Учитель: А задумывались ли вы о том, как мы должны относиться к птицам?

-Что может сделать человек для птиц и чего он не должен делать?

-Я буду читать вам лозунги, если это нужно делать для птиц, вы хлопаете в ладоши, а если нет – сидите тихо.

1.Вывешивать скворечники весной.

2.Стрелять из рогатки по птицам.

3.Помогать больной или раненой птице.

4.Разорять птичьи гнёзда.

5.Подкармливать птиц ранней весной.

6.Уносить домой здоровых птенцов.

7.Подходить близко к гнёздам птиц.

4.Подведение итогов урока.

Приложения к уроку:

1.Стихотворение о весне

2.Презентация

3.Загадки о птицах

4.Сказка о птицах

5.Задание для уч-ся

Приложение

Весенние заботы птиц. Сделать выбор.

-Поставьте знак «+» возле строчек, где говорится о весенних заботах птиц.

1.Птицы весной высиживают птенцов.

2.Строят хатки

3.Строят гнёзда

4.Уничтожают  вредных насекомых Весенние заботы птиц. Сделать выбор.

-Поставьте знак «+» возле строчек, где говорится о весенних заботах птиц.

1.Птицы весной высиживают птенцов.

2.Строят хатки

3.Строят гнёзда

4.Уничтожают  вредных насекомых

5.Запасают еду

6.Откладывают яйца

7.Готовятся к отлёту

8.Учат птенцов

9.Ложаться в спячку

Антипенко Анна Генриховна, учитель начальных классов


Счетчик тИЦ и PRЯндекс цитирования     Яндекс.Метрика     Rambler's Top100    
X