Сайт "Методическая кладовая"- разработки уроков, тезисы и научно-практические работы учащихся, аквамир, библиотека, фото и видеоматериалы и.т.д.

              Время: Загрузка...

 


"Ратичская средняя  школа"

Официальный сайт школы


Подробности на странице

"В мире животных"


Первый рыболовный интернет-магазин в Гродно
Купить рыболовные снасти в Гродно теперь проще!

 

 


Яндекс.Погода

До Нового

2012 года

 

 



Copyright RATICHI © 2010

Copyright © 2010 г .ОГС. "Администрация сайта www.ratichi.hut.ru ".

Вопросы и предложения присылайте на mailto:wwwratichi@mail.ru

Дизайн и разработка © 2010 Осташевский Г.С.

Владелец сайта © 2010 Осташевский Г.С.


О сайте

Этот сайт создан с помощью программы "Мини-Сайт". ООО "Корс-Софт" - программы для бизнеса. www.kors-soft.ru

Тема: И.Тургенев «Воробей»

Цель: познакомить детей с произведением И.С.Тургенева «Воробей»;

учить анализировать произведение с целью выявления сюжетных линий,  определения эмоционального состояния героев, выяснения мотивов их поступков; совершенствовать умение составлять план рассказа;

развивать умения находить главную мысль в тексте, выражать свои чувства по отношению к прочитанному; продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал; обогащать словарный запас ребят; развивать внимание к авторскому слову, речь учащихся, воображение;

воспитывать чуткое отношение к животным, любовь к природе.

Оборудование: словарь чувств, учебники, презентация, карточки, листки самооценки.

Ход урока

 

    

      Этапы урока

                                            Содержание урока

  1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности

 

 

 

 2. Актуализация  знаний. Подготовка к восприятию

 

 

 

 

 

 Портрет писателя

 

 

 

Портрет П.Виардо

 

 

 

 3. Изучение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Артикуляционная и дыхательная разминка

 

 

 

 

 

 

 

 (начало-Н, напряженный момент- НМ, развязка-Р, концовка-К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Рефлексия учебной деятельности.

 

 

 5. Итог урока (самооценка)

 

 

 

 

 

 6. Д/З

 

 

 

 

 

 

  – Добрый день. Ребята, у нас гости, давайте их поприветствуем.

– Желаю вам успехов. А чтобы у нас всё получилось, урок предлагаю начать такими словами, повторяйте, пожалуйста, за мной:

– Я способен!

– Мне нравится учиться!

–У меня всё получится!

 - Сегодня мы с вами на уроке  поговорим о любви…

– Что такое любовь? Как вы понимаете? (Любовь – это чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту.)

– А когда любишь, как относишься к объекту любви? (Бережно, аккуратно, заботливо, уважительно и т.д.) Я думаю, у вас всех в груди бьется любящее сердце.

б о В р О е й

– Сегодня мы будем знакомиться с творчеством И.С. Тургенева, будем учиться анализировать текст, составлять план произведения, выражать свои чувства к прочитанному.  Слайд 1 . И.С.Тургенев -  человек с любящим сердцем. У писателя было много друзей, он очень любил родную природу. И всю жизнь любил одну женщину – французскую певицу Полину Виардо. Слайд 2. Но сегодня мы поговорим о любви писателя к природе. А название рассказа, который мы будем читать … надо еще узнать: поставьте буквы «по росту»

  (дети работают в парах) Слайд 3

 1. Слушание. (Аудиозапись)

– Правила слушания помните? Давайте их соблюдать. (Обратить внимание на слово - БЛАГОГОВЕТЬ)

(Чтение до слов “как вдруг…”.)

– Предположите, что было дальше? ( Дети высказывают свои версии.)

– Хотите узнать, что было дальше?

– Что ж, слушайте.

2.Первичное восприятие.

– Ожидали ли вы такую развязку?

– Что чувствовали, когда слушали? ( Испуг, страх, жалость, гордость, восхищение, удивление, отчаяние, переживание )

– В какой момент? В какой части текста? (Дети поясняют так: “Я чувствовал страх, когда птенец оказался перед мордой огромного пса. Это происходило почти в начале текста.)

Работа со “Словарём чувств”. (На каждом столе лежит “Словарь чувств”, которым дети пользуются при анализе текста, если есть необходимость.)

– Какой момент в произведении был самый напряжённый?

– Почему? (Высказывания детей.)

– Назовите героев произведения.

В тексте встречаются слова, в которых сразу несколько согласных звуков стоят вместе. Поэтому мы потренируемся в произношении таких слияний согласных. (СЛОГОВИКИ)

У. Поверните голову влево, постарайтесь это сделать так, чтобы увидеть как можно дальше. Клювик- ротик вытянули вперёд, как воробушки. Сейчас мышцы шеи напряжены! Вернитесь в исходное положение. Аналогично в другую сторону. Вдох-пауза, выдох-пауза.

3. Анализ произведения.

– Чтобы выстроить последовательность событий в произведении, определить НАЧАЛО, САМЫЙ НАПРЯЖЕННЫЙ МОМЕНТ, РАЗВЯЗКУ и КОНЦОВКУ, вернёмся к тексту и перечитаем его.

 (Дети самостоятельно перечитывают текст, Коврах И. и Козловская Д. читают отрывок, отмечают карандашом)

– Найдите и прочитайте в тексте тот момент, когда было спокойно, ничего не предвещало беды. (Обратить внимание на слово “ Аллея – дорога с рядами деревьев по обеим сторонам ”.)

– Как будете читать? (Спокойно)

– Постарайтесь это спокойствие передать при чтении.

Чтобы изобразили на иллюстрации? Слайд 4 .

– Как можно озаглавить эту часть?  (Прогулка)

– Где наступает первое волнение? (Обратить внимание на слово красться” – очень тихо и осторожно подбираться.)

– Какие слова теста подтверждают начало завязки событий?

– Как будете читать? (Настороженно.)

– Как вы думаете, вот эта иллюстрация подойдёт к моменту завязки?

Слайд 5.

– Какое название дадим этой части?  (Собака почуяла добычу)

– Какое чувство испытали дальше? (Переживание, страх.)

– Какие слова помогают представить молодого воробья? Прочитайте.

(Желтизна около клюва и пух на голове, он упал из гнезда и сидел неподвижно, беспомощно растопырив едва прораставшие крылышки.)

– Как ещё называют таких птенцов? (“Желторотики”.)

– Какие слова показывают развитие действия? (Упал, сидел неподвижно.)

– Какие чувства нужно передать при чтении? (Сочувствие)

– Чтобы вы нарисовали к этой части текста? Слайд 6.

– Дадим название этой части. (Воробышек)

– И вот наступает момент, который заставляет нас всех сжаться от страха.

– Какими словами начинается и заканчивается этот момент? Прочитайте. (Перечитывание слов начала и конца этого эпизода.)

– Как по-другому можно сказать об этом моменте? (Самый напряжённый момент.)

– Какие чувства испытывал старый воробей? (Отчаяние, страх, ужас).

– Представьте себя на месте старого воробья.

– А чтобы лучше это представить – встаньте, вашему росту соответствуют размеры собаки, а теперь присядьте – это размеры воробья.

– Чтобы вы почувствовали? (Страх, незащищённость, ужас.)

– Какие слова передают действия старого воробья? (Камнем упал, заслонил, замирал, жертвовал.)

– Как вы понимаете выражение “камнем упал”? (Быстро упал.)

– Подберите синонимы к слову “трепетало”. (Дрожало, тряслось.)

– Какое слово наиболее точно передаёт состояние воробья?(Ужас)

– Как в этой части текста автор называет маленького воробья? (Детище)

– С какой целью? Показать его размеры? (Подчеркнуть ещё раз, как дорог птенец старому воробью.)

– Как нужно читать, чтобы передать всю напряжённость этого момента?

(Со страхом, отчаянием и в тоже время с восхищением.)

– Постарайтесь передать эти интонации при чтении.

– Что хочется нарисовать? Слайд 7.

– Придумаем заглавие к этой части.  (Отец-защитник)

– Вспомните, когда вы испытали чувство удивления?

– В какой момент это происходит? ( В момент продолжения действия.)

– Прочитайте.

– Закройте глаза и пофантазируйте, какую картину представляете?

– Посмотрите, что изображено на иллюстрации. Вы так представляли? Слайд 8.

– Так происходит развязка этого события.  

– Назовем эту часть (Признание силы любви)

– Какие слова выражают отношение автора к воробью?

– Еще раз обратим внимание на слово “благоговел”, обратимся к словарю. ( Благоговеть – относиться с глубочайшим почтением , преклоняться)

– С каким чувством нужно читать? (С радостью и гордостью.)

– Попробуйте при чтении это передать.

– Этими словами завершается действие.

4. Работа над образом героя

– Мы проанализировали это произведение.

– Как вы думаете, мог ли автор назвать его по-другому?

– Давайте ещё раз посмотрим, казалось бы на маленький образ, с большими поступками.

– Какой он наш герой? Слайд 9.

– Что мы узнали из текста о воробье? (Черногрудый, старый.)

– Что ещё узнали? (Что он совершил героический поступок – защитил своего птенца.)

– Рассмотрим взаимоотношения нашего героя с остальными героями произведения.

– Назовите других героев произведения. (Молодой воробей, собака Трезор, автор.) Слайд 10.

– Какие отношения складываются у старого воробья с молодым?

(Защита и любовь.)

– Что испытывает он перед собакой? ( Страх и ужас.)

– А собака в свою очередь? (Смущение, признание силы любви.)

– Как автор относится к старому воробью? Что чувствует? (Благоговение.)

– Какое слово пронизывает весь рассказ и взаимоотношения героев? (Любовь.) Слайд 11.

С какой целью автор рассказал нам эту историю?

– Прочитайте, пожалуйста последний абзац.

– Что заключается в этих словах? (Главная мысль этого произведения, это и есть идея произведения.)

– Мы познакомились с удивительным произведением удивительного писателя. В своих произведениях он писал о красоте русской природы, о людях, окружавших его, но делал это, как “артист, художник и музыкант в одном лице”.

- Чему научил вас этот рассказ, что помог увидеть?

Подведём итоги вашей работы:

– Вспомните, пожалуйста, критерии оценки и оцените свою работу на уроке, для этого возьмите листок с “Лестницей самооценки” и займите соответствующую ступеньку. (У каждого ребёнка “Лестница самооценки”)

 (Дети поясняют свой выбор.)

– Я благодарю вас за работу на уроке: “Спасибо!”

И предлагаю выполнить домашнее задание по выбору: Слайд 12.

1) выразительно читать текст;

2) выучить наизусть три последних предложения;

3) подробный пересказ от лица взрослого воробья.

 

Приложение 1

б о В р О е й

б о В р О е й

б о В р О е й

б о В р О е й

б о В р О е й

                                                                                                                                                                                                                     

Радость

Веселье

Сочувствие

Испуг

Страх

Жалость

Гордость

Восхищение

Удивление

Отчаяние

Переживание

Напористость

Спокойствие

Тревога

Напряжённость

Взволнованность

Грусть

  

Радость

Веселье

Сочувствие

Испуг

Страх

Жалость

Гордость

Восхищение

Удивление

Отчаяние

Переживание

Напористость

Спокойствие

Тревога

Напряжённость

Взволнованность

Грусть

 

 

Радость

Веселье

Сочувствие

Испуг

Страх

Жалость

Гордость

Восхищение

Удивление

Отчаяние

Переживание

Напористость

Спокойствие

Тревога

Напряжённость

Взволнованность

Грусть

 

Радость

Веселье

Сочувствие

Испуг

Страх

Жалость

Гордость

Восхищение

Удивление

Отчаяние

Переживание

Напористость

Спокойствие

Тревога

Напряжённость

Взволнованность

Грусть

 

 

Радость

Веселье

Сочувствие

Испуг

Страх

Жалость

Гордость

Восхищение

Удивление

Отчаяние

Переживание

Спокойствие

Тревога

Напряжённость

Взволнованность

Грусть

 

Радость

Веселье

Сочувствие

Испуг

Страх

Жалость

Гордость

Восхищение

Удивление

Отчаяние

Переживание

Спокойствие

Тревога

Напряжённость

Взволнованность

Грусть

 

 

Аллея – дорога с рядами деревьев по обеим сторонам

Красться – очень тихо и осторожно подби-раться

Зачуяв почуять нюхом запах

Благоговеть – относиться с глубочайшим почтением

 

1. Прогулка

2. Собака почуяла добычу

3. Воробышек

4. Отец-защитник

5. Признание силы любви

1. Прогулка

2. Собака почуяла добычу

3. Воробышек

4. Отец-защитник

5. Признание силы любви

1. Прогулка

2. Собака почуяла добычу

3. Воробышек

4. Отец-защитник

5. Признание силы любви

1. Прогулка

2. Собака почуяла добычу

3. Воробышек

4. Отец-защитник

5. Признание силы любви

1. Прогулка

2. Собака почуяла добычу

3. Воробышек

4. Отец-защитник

5. Признание силы любви

1. Прогулка

2. Собака почуяла добычу

3. Воробышек

4. Отец-защитник

5. Признание силы любви

1. Прогулка

2. Собака почуяла добычу

3. Воробышек

4. Отец-защитник

5. Признание силы любви

1. Прогулка

2. Собака почуяла добычу

3. Воробышек

4. Отец-защитник

5. Признание силы любви

Зыгмантович С.Е. – учитель начальных классов


Счетчик тИЦ и PRЯндекс цитирования     Яндекс.Метрика     Rambler's Top100    
X