Сайт "Методическая кладовая"- разработки уроков, тезисы и научно-практические работы учащихся, аквамир, библиотека, фото и видеоматериалы и.т.д.

              Время: Загрузка...

 


"Ратичская средняя  школа"

Официальный сайт школы


Подробности на странице

"В мире животных"


Первый рыболовный интернет-магазин в Гродно
Купить рыболовные снасти в Гродно теперь проще!

 

 


Яндекс.Погода

До Нового

2012 года

 

 



Copyright RATICHI © 2010

Copyright © 2010 г .ОГС. "Администрация сайта www.ratichi.hut.ru ".

Вопросы и предложения присылайте на mailto:wwwratichi@mail.ru

Дизайн и разработка © 2010 Осташевский Г.С.

Владелец сайта © 2010 Осташевский Г.С.


О сайте

Этот сайт создан с помощью программы "Мини-Сайт". ООО "Корс-Софт" - программы для бизнеса. www.kors-soft.ru

                                                                                                                   «Вычитание рациональных чисел»

 

Цели урока:

формирование  умений и навыков вычитания рациональных чисел, закрепление умений и навыков сложения рациональных чисел, умений переносить свои знания в новую нестандартную ситуацию, овладение математической терминологией;

 развитие творческой, речевой, мыслительной активности, используя различные формы работы;

 воспитание внимательности, активности и настойчивости в достижении цели, привитие навыков самостоятельной работы.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма проведения урока: урок – решения задач.

Оборудование: компьютер, карточки для учащихся, рабочие листы.

Ход урока.

Сообщение темы и постановка задачи.

На сегодняшнем уроке мы должны закрепить полученные знания при сложении рациональных чисел  и познакомится с правилами вычитания рациональных  чисел   и показать умение применять их при выполнении различных заданий.

         Еще И.Павлов говорил: «Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего». И девизом нашего урока, я думаю, должно стать высказывание «Складывать и вычитать мы научимся на «10» !»

Актуализация знаний учащихся.

Начнем урок с устной работы. Перед вами ряд чисел (числа записаны на доске).

-5,6;  11,8;  -0,5;   1/2;  3,7;  73/4;  -19; 0.                       

Ответьте на вопросы:

Какое число в ряду наибольшее?

Какое число имеет наибольший модуль?

Какое число является наименьшим в ряду?

Какое число имеет наименьший модуль?

Как сравнить два положительных числа?

Как сравнить два отрицательных числа?

Как сравнить числа с разными знаками?

Какие числа  в ряду являются противоположными?

Назовите числа в порядке возрастания.

Следующее задание:

В ваших рабочих листах записаны примеры. Рядом с каждым примером написана буква. Здесь зашифровано имя математика Древней Индии, который ввел в обиход отрицательные числа. Кто этот математик? Ответить на этот вопрос вы можете, решив примеры, записав в таблицу ответы в порядке возрастания с соответствующими буквами.

А) -5+9;

Б) – 26 + 13

У) -10 ,5 + 20,5;

А)   (-8,5) + 3,5;  

Г)  - 4 + 10;

А) – 24  + 49  ;

Т) – 10, 7 + 30,7;

М) 2  1/2+ 1/2;

Р) – 19 + 10;

Х) 6,9 + (- 6,9)

П) – (- 7) + 4,5.

Б

Р

А

Х

М

А

Г

У

П

Т

А

-13

-9

-5

0

3

4

6

10

11,5

20

25

                                                                                                                                                             

Вы получили имя индийского математика Брахмагупта.

Послушаем сообщение об истории возникновения положительных и отрицательных чисел.

         История говорит о том, что люди долго не могли привыкнуть к отрицательным числам. Отрицательные числа казались им непонятными, ими не пользовались, просто не видели особого смысла. Положительные числа долго трактовали как «прибыль», а отрицательные – как «долг», «убыток». Лишь в Древней Индии и Китае догадались вместо слов «долг в 10 юаней» писать просто «10 юаней»,  но рисовать их черной тушью.

В Древнем Китае были известны лишь правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел; правила умножения и деления не применялись. В Индии относились к отрицательным числам с некоторым недоверием, считая их своеобразными, не совсем реальными. Не одобряли их долго и европейские математики, потому что истолкование « имущество – долг» вызывало недоумение и сомнения.

         Возникновение современных знаком «+» и « - » не совсем ясно. В Италии ростовщики, давая деньги в долг, ставили перед именем должника сумму долга и черточку, вроде нашего минуса, а когда должник возвращал деньги, зачеркивали ее, получалось что-то вроде нашего плюса. 

         Современные знаки «+» и «-» появились в Германии в последнее десятилетие 15 века в книге Видмана, которая была руководством по счету для купцов.

Изучение нового материала

Самостоятельная работа с учебником (п.8.3)

Фронтальное решение: разность представить в виде суммы и вычислить.

- 5,9 – 6,1=

8 – 10,24 =

-12 – 18 =

-24 –(-35) =

     4. Первичное закрепление.  

1) Устная работа: № 8.35

2) Задание «Лента времени».

Началом современного летоисчисления считается Рождество Христово. На координатной прямой, изображенной на ваших рабочих листах, единичный отрезок показывает 1 век (100 лет). Отметьте годы рождения:

Пифагора   580-500 гг до н.э.

Евклида      365-300 гг до н.э.

 Декарта        1637 г

Цельсия         1742 г.


 

Ответьте на вопрос: сколько прожил Пифагор, Евклид  по образцу:

Пифагор:    -500 – (-580) =      лет.

Евклид:

3) Физкультминутка

5. Закрепление.

      1)  Работа с учебником: № 8.40

Учащиеся работают у доски, комментируя решение.

Предварительный контроль

1 вариант

2 вариант

 

Вычисли:

 а) 5,6 – ( - 1,3)

 б) 15 – 21

 в) 16 - ( -1\2)

г) -13,89 – (- 5,99)

 

Сравни числа:

а)  3,78… 3,781

б) – 1,4… 0,2

в) – 6,21… - 8,1

г) 7,583… 7,5931

 

Вычисли:

а) 6,5 – ( - 2,1)

б) 17 – 20

в) 19 - ( -1/4)

г) – 46,85 – (- 42,89)

 

Сравни числа:

а) 6,21 … 6,211

б) – 2,5…0,1

в) – 9,43… -2,3

г) 4,264…4,2643

 

 

 

Взаимопроверка (ответы записаны с обратной стороны доски)

1 вариант                                           2 вариант

а) 6,9                                                   а) 8,6

б) – 6                                                   б)  - 3

в) 16,5                                                  в) 19,25

г) – 7,9                                                 г) – 3,96

6. Домашнее задание.

П. 8.3  № 8.37, 8.41, 8.47.

7. Подведение итогов урока

Объявляются оценки.

Мы с вами посмотрели, где можно встретиться с положительными и отрицательными числами. Наряду с положительными и отрицательными числами есть понятие положительных и отрицательных качеств человека. Если качество положительное, то показываете “+”, если отрицательное, то “–”.

Доброта, лень, предательство, трудолюбие, жестокость, целеустремленность, усидчивость.

Мне очень хотелось бы, чтобы положительных качеств было как можно больше.

Прощаясь с вами, мне хочется узнать ваше мнение об уроке. Выберите одну из карточек и положите мне в коробочку “+”, если урок вам понравился, “-” , если не понравился.

Спасибо всем за урок. До свидания.

 

Рабочий лист

-5,6;  11,8;  -0,5;  1\2;  3,7;  73\4;  -19; 0.                       

Ответьте на вопросы:

Какое число в ряду наибольшее?

Какое число имеет наибольший модуль?

Какое число является наименьшим в ряду?

Какое число имеет наименьший модуль?

Как сравнить два положительных числа?

Как сравнить два отрицательных числа?

Как сравнить числа с разными знаками?

Какие числа  в ряду являются противоположными?

Назовите числа в порядке возрастания.

________________________________________________________________________

Здесь зашифровано имя математика Древней Индии, который ввел в обиход отрицательные числа. Кто этот математик? Ответить на этот вопрос вы можете, решив примеры, записав в таблицу ответы в порядке возрастания с соответствующими буквами.

А) -5+9;

Б) – 26 + 13

У) -10 ,5 + 20,5;

А)   (-8,5) + 3,5;  

Г)  - 4 + 10;

А) – 24  + 49  ;

Т) – 10, 7 + 30,7;

М) 2 1\2 + 1\2;

Р) – 19 + 10;

Х) 6,9 + (- 6,9)

П) – (- 7) + 4,5.

Задание «Лента времени».

Началом современного летоисчисления считается Рождество Христово. На координатной прямой, изображенной на ваших рабочих листах, единичный отрезок показывает 1 век (100 лет). Отметьте годы рождения:

Пифагора   580-500 гг до н.э.

Евклида      365-300 гг до н.э.

 Декарта        1637 г

Цельсия         1742 г.


 

Ответьте на вопрос: сколько прожил Пифагор, Евклид  по образцу:

Пифагор:    -500 – (-580) =      лет.

Евклид:

__________________________________________________________________

 

1 вариант

2 вариант

 

Вычисли:

 а) 5,6 – ( - 1,3)

 б) 15 – 21

 в) 16 - ( -1\2)

г) -13,89 – (- 5,99)

 

Сравни числа:

а)  3,78… 3,781

б) – 1,4… 0,2

в) – 6,21… - 8,1

г) 7,583… 7,5931

 

Вычисли:

а) 6,5 – ( - 2,1)

б) 17 – 20

в) 19 - ( -1\4)

г) – 46,85 – (- 42,89)

 

Сравни числа:

а) 6,21 … 6,211

б) – 2,5…0,1

в) – 9,43… -2,3

г) 4,264…4,2643

 

 

 

Учитель математики: И.С. Дюрдь

 


Счетчик тИЦ и PRЯндекс цитирования     Яндекс.Метрика     Rambler's Top100    
X