Сайт "Методическая кладовая" - все учителя, ученика, родителей.

              Время: Загрузка...

Подробности на странице

"В мире животных"


Яндекс.Погода

До Нового

2013 года

 

 



Copyright RATICHI © 2010

Copyright © 2010 г .ОГС. "Администрация сайта www.ratichi.hut.ru ".

Ссылка на автора (ов) и сайт обязательны. 

Вопросы и предложения присылайте на mailto:wwwratichi@mail.ru

Дизайн и разработка © 2010 Осташевский Г.С.


О сайте

Этот сайт создан с помощью программы "Мини-Сайт". ООО "Корс-Софт" - программы для бизнеса. www.kors-soft.ru

Тема: В.Осеева «Хорошее», «Кто наказал его?»

 

Цель: Познакомить с писательницей и ее творчеством. Совершенствовать умение читать вслух и молча, регулируя темп и скорость чтения; умение читать правильно, отчетливо произнося каждый звук; умение рассуждать над прочитанным; способствовать развитию речи учащихся; развивать речевое дыхание. Создавать условия для развития творческих способностей, формирования уважительного и внимательного отношения к своей семье и близким.

Оборудование: таблицы Шульте, ленты с пословицами, скороговорка, полоски бумаги для дыхательной гимнастики.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

(1 мин)

 

2. Проверка д/з

(5 мин)

 

3. Речевая разминка

(3 мин)

 

4. Подготовка к восприятию произведения.

(2-3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

(2 мин)

 

 

Сообщение темы и цели урока

 

 

 

 

5. Работа с произведением.

(2 мин)

 

 

(2 мин)

 

(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

Дыхательное упражнение

(1 мин)

 

6. Физкультминутка

(1-2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(3 мин)

 

 

 

 

7. Разговор по кругу. Работа в группах.

(5 мин)

 

 

 

Подготовка к чтению рассказа «Кто наказал его?»

(3 мин)

 

 

 

 

 

Работа с произведением

(5 мин)

 

 

 

 

 

8. Подведение итогов. Оценивание работы учащихся.

(1 мин)

9. Д/з

(1 мин)

Встало солнышко давно, заглянуло к нам в окно,

Нас оно торопит в класс – урок чтения у нас.

- Закрыли глазки и мысленно сказали: у нас сейчас интересный, полезный, поучительный урок.

- На прошлом уроке мы знакомились со стихами детских поэтов. Очень хочется вас послушать.

 

Работа со скороговоркой: чтение глазами, шепотом, вслух с отчетливым произнесением звуков, с ускорением темпа.

Щеки красные у Саши: щей он много ел и каши.

Таблицы Шульте (расширение угла зрения)

Вступительное слово учителя:

- В каждом из нас живет маленькое солнышко. Именно оно раскрашивает мир яркими красками. Увидеть все многоцветье мира помогает нам волшебная сила добра. Прикоснется солнышко к нам своими лучами – и на душе становится тепло. Каждый ребенок хочет, чтобы окружающие люди любили его, заботились о нем. Но не каждый знает, что это надо заслужить. Давайте вспомним те моменты, когда вы делали что-то хорошее.

Беседа с учащимися:

- Как вас благодарили за добрые дела? Какие слова вам говорили?

- Какие чувства вы испытывали, помогая другим?

Восстановление деформированных пословиц.(записаны на доске)

Жизнь дана на добрые дела.

Лучше поступить хорошо, чем говорить хорошо.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с двумя произведениямидетской писательницы В.Осеевой.(показ портрета) Валентина Александровна была наблюдательным человеком. Особенно она любила наблюдать за детьми. Из ее произведений мы узнаем, в чем волшебная сила не только слов, но и поступков маленьких детей. Будем учиться правильно читать, думать и рассуждать.

Предугадывание по названию.

Чтение произведения учителем. Сопоставление угаданного с услышанным.

Проверка первичного восприятия.

- Понравился вам главный герой рассказа?

Чтение учащимися глазами («язык в капкане») Задание дифференцируется для Козловской Д., Ковраха И.

Обсуждение прочитанного.

- О чем мечтал Юра? Давайте сравним его мечты и дела.

- Какие добрые дела он легко мог бы сделать?

- Что можно сказать об этом мальчике?

- Что бы вы ему посоветовали?

- А сейчас вернемся к пословицам. Какая из них больше подходит к этому произведению?

 

С полоской бумаги. Учитель дает инструкцию выполнения.

 

 

Чтение по ролям.

Вы, наверное, устали?

 Ну, тогда все дружно встали.

 Ножками потопали: раз, два, три.

 Ручками похлопали: раз, два, три.

 Вправо ниже наклоняйся.

 Влево тоже наклоняйся.

 Покрутились, повертелись

 И за парты все уселись.

 Глазки крепко закрываем,

 Дружно до пяти считаем.

 Один, два, три, четыре, пять.

 Открываем. Поморгаем

 И читать мы начинаем.

Выборочное чтение.

- Найдите и прочитайте в тексте ответы мальчика на просьбу сестры и няни.

- Мог бы Юра ответить по-другому? Как?

- Можно ли этот рассказ назвать поучительным? Чему он нас учит?

Организует работу.

1 группа: рассказать о том, как правильно ухаживать за своей обувью.

2 группа: как правильно раскладывать вещи в шкафу.

3 группа: как правильно накрывать на стол.

 

 

- Есть замечательное стихотворение у В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Крошка-сын к отцу пришел

И спросила кроха:

«Что такое «хорошо»

И что такое «плохо»?

- Давайте продолжим предложения:

Хорошо, когда…

Плохо, когда…

- Послушайте рассказ В.Осеевой «Кто наказал его?»

Чтение учителем рассказа.

Проверка первичного восприятия.

-Какое это произведение: веселое, грустное или поучительное?

Чтение текста учащимися (прием «глазки-потолок»). Обсуждение прочитанного.

- Почему все ушли от мальчика?

- Согласны ли вы с ответом мамы?

- Чему учит нас эта ситуация?

- С какими двумя произведениями мы познакомились на уроке? Какие это произведения: веселые, грустные, поучительные? Кто написал эти рассказы?

 

 

Подготовить выразительное чтение по ролям рассказа «Хорошее»

 

 

Выполняют задание учителя

Читают стихи по выбору. Самооценка. Оценка класса, учителя.

Проговаривают скороговорку

 

 

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

Работают с пословицами по рядам

 

 

 

 

 

 

Предположения ребят

Слушают с закрытыми учебниками

 

Ответы учащихся

Читают

 

 

Отвечают на вопросы. Обсуждают прочитанное.

 

Выбирают подходящую пословицу

 

Делают вдох, выдыхают так, чтобы полоска не шевелилась.

Читают

Выполняют упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зачитывают из текста ответы на вопросы учителя

 

Ребята становятся в круг и рассказывают, как они помогают своим близким.

Выполняют задание в группах. Оценивают свою работу.

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

Рассуждают

 

 

 

 

Ответы на вопрос

Читают

 

Отвечают на вопросы

 

 

Ответы учеников

 

 

 

 

Запись в дневники

 

Зыгмантович С.Е., учитель начальных классов

 

Каталог@MAIL.RU - каталог ресурсов интернет

Rambler's Top100


Наверх
Счетчик посещений

Счетчик тИЦ и PRЯндекс цитирования     Яндекс.Метрика           Rambler's Top100  Анализ интернет сайта  
X