Copyright © 2010 г

wwwratichi@mail.ru

Администрация сайта 

www.ratichi.hut.ru

Ссылка на автора (ов) и сайт обязательны. 

О сайте

Этот сайт создан с помощью программы для создания сайтов "Мини-Сайт".
ООО "Корс-Софт" - программы для бизнеса. www.kors-soft.ru

План – конспект урока по теме: «Рыбы»

2 класс

Цели: формировать конкретные представления о рыбах, особенностях их строения; учить видеть и устанавливать взаимосвязи между особенностями строения и условиями жизни; содействовать осознанию учащимися необходимости поддерживания взаимосвязей в природе, воспитанию желания сохранять чистоту воды в водоёмах.

Ход урока

1.Оргмомент.

                                                       Долгожданный дан звонок-

                                                       Начинается урок!

2.Прверка домашнего задания.

Дидактическая игра «Верно ли, что…

-некоторые бабочки, как птицы, улетают в тёплые края? (да)

-паук-это насекомое? (нет)

-лимонница названа так потому, что питается лимонами? (нет)

-количество точек на крыльях божьей коровки указывают на  её возраст? (нет)

-гусеница, прежде чем стать бабочкой, превращается в куколку? (да)

-мы не навредим бабочке, если осторожно возьмём её, а затем выпустим  на волю? (нет)

-что будет, если исчезнут насекомые?

3.Постановка темы и цели урока.

Загадка                  Есть крылья – не летает,

                                Ног нет, а гуляет.

                                По земле не ходит,

                                На небо не смотрит,

                                Звёзд не считает,

                                Людей боится. (Рыба)

Игра «Какое слово лишнее?»

Слова: ёрш, сом, дождевой червяк, лещ, окунь

-Сегодня на уроке мы поговорим о рыбах, узнаем много «рыбных тайн» (слайд 1)

4.Изучение нового материала.

-Сегодня мы будем с вами «рыбаками» и отправимся на рыбалку.

-Где живут рыбы?

-Каких рыб вы знаете?

-Чем рыбы отличаются от других животных?

-Как рыбы передвигаются в воде? (Двигаются вперёд, волнообразно изгибая тело. Помогают управлять движением  плавники – хвостовой и боковой)

-Какие части тела имеет рыба? (слайд 2)

-Чем покрыто тело рыбы?

-Чем дышит рыба?

У рыбы есть жабры. Плавающая рыба постоянно открывает рот, как будто разговаривает. Она глотает воздух. Проглоченная вода выходит через жаберные отверстия позади головы около шеи. В воде есть воздух – маленькие пузырьки. Из них жабры выбирают кислород. Так рыбы дышат.

Физминутка.

Если вы будете согласны с высказываниями, хлопайте в ладоши. Нет – кочайте голоыой.

-рыбы имеют жабры

-тело покрыто чешуёй

-имеют лапы

-имеют хвост и плавники

Чем питается рыба

Окунь спрятался в зарослях водорослей, плотно позавтракав мальком плотвы. А кто такие мальки? Весной рыбы мечут икру. Каждая икринка – яйцо. Из икринок  выклеиваются крошечные детки – мальки.

-Чем окунь питается? Мальками и другими мелкими животными.

-От кого? От щуки

-Почему? Как называют группу животных, которые питаются другими животными? (хищники)

-Сколько лет живут рыбы? (от 5 до 100 лет)

-Места обитания рыб (слайд 3)

Морские рыбы (слайд 4)

Речные рыбы (слайд 5)

Аквариумные рыбы (слайд 6)

Загадки ( слайд 7)             На дне, где тихо и темно,

                                                Лежит усатое бревно (сом )

Хвостом виляет

Зубаста, а не лает  ( щука )

                                                За сто вёрст я чую запах,

                                                В море день и ночь верчусь.

                                                И, как гончая собака,

                                               По следам добычи мчусь( акула ) 

Работа с учебником.

1 вариант – читает про щуку, 2 –про плотву

Игра «Куда поплывёт рыбка» ( слайд 8)

Кроссворд (слайд 9)  

Уход за рыбками (слайд 10)

Игра «Узнай рыбу по описанию»

1.этих рыб называют «хозяевами глубин». Тело без чешуи, имеют большой рот, маленькие глазки и длинные усы. (сом)

2.Самая распространённая рыба, которую выращивают в водоёмах. (карп)

3.Форма этой рыбы напоминает змею. Она хищник. (угорь)

Значение рыб.

Рыбу используют в диетическом питании. Она богата кальцием и фосфором. Красная и чёрная икра богата витаминами. Рыбий жир – лечебное средство.

5.Подведение итогов.(слайд 11)

-Какая тема урока?

-О ком мы говорили?

-О каких видах рыб мы говорили?       

 

Приложение к уроку:

1.Загадка   Есть крылья – не летает,

                    Ног нет, а гуляет.

                   По земле не ходит,

                   На небо не смотрит,

                  Звёзд не считает,

                  Людей боится. (Рыба)

2.Игра «Какое слово лишнее?»

Слова: ёрш, сом, дождевой червяк, лещ, окунь

3.Загадки               На дне, где тихо и темно,

                                Лежит усатое бревно (сом )

Хвостом виляет

Зубаста, а не лает (щука)

                               За сто вёрст я чую запах,

                              В море день и ночь верчусь.

                              И, как гончая собака,

                              По следам добычи мчусь( акула ) 

4.Игра «Куда поплывёт рыбка» (слайд 8)

5.Кроссворд (слайд 9) 

6.Игра «Узнай рыбу по описанию»

1.этих рыб называют «хозяевами глубин». Тело без чешуи, имеют большой рот, маленькие глазки и длинные усы (сом)

2.Самая распространённая рыба, которую выращивают в водоёмах (карп)

3.Форма этой рыбы напоминает змею. Она хищник (угорь)

                    Учитель: Антипенко Анна Генриховна                                                                                     

 

X